Sie sind hier: Anwendung /  Arbeitsgruppen / 
Arbeitsgruppe, Treffer 1 von 1
Arbeitsgruppe
REMID REM_AGR_1
Arbeitsgruppenname ARD AG Regelwerk Mediendokumentation
Beschreibung Die AG betreut seit Mai 2006 REM 1.0.
Link http://rmd.dra.de/AGREM
Status aktiv
Betreute Anwendungsprofile (3)
1 ARD.Mediendokumentation Dieses Profil ist das Referenzprofil für die ARD-Mediendokumentation. Es umfaßt alle Regeln, die innerhalb der AG REM für die medienübergreifende Dokumentation abgestimmt wurden, und die die Grundlage für neue Informationssysteme der ARD auf REM-Grundlage bilden sollten.
2 ARD.Audio.HFDB Das temporäre Anwendungsprofil des Projekts Gemeinsame Hörfunkdatenbank der ARD. Die neue Hörfunkdatenbank wird Audioaufnahmen (Musik und Wort) und Noten dokumentieren.
3 ARD.Mediendokumentation.Temp Dieses Profil dient der Abstimmung zwischen ARD-Archivsystemen mit dem Ziel eines konsistenten, medienübergreifend vereinheitlichten Anwendungsprofil (ARD.Mediendokumentation)
Mitgliedschaften (12)
# Person Rolle Arbeitsbereich Anstalt Eintritt Austritt Email
1 Elisabeth Förster Mitglied Presse WDR 2006 elisabeth.foerster@wdr.de
2 Michael Hafner Mitglied Regelwerkmodell, Technische Umsetzung DW 2005 2008 michael.hafner@dw-world.de
3 Uta Hardes-Schmeißer Mitglied Audio Musik DW 2005 uta.hardes-schmeisser@dw-world.de
4 Hans Hauptstock Mitglied Video WDR 2005 hans.hauptstock@wdr.de
5 Julia Klöppel Mitglied DRA 2008 Julia.Kloeppel@dra.de
6 Klaus Kuklinski Vorsitzender Regelwerkmodell, REM.WB, Arbeitsregeln DW 2008 Klaus.Kuklinski@dw-world.de
7 Ute Mader Mitglied Presse WDR 2006 2012 ute.mader@wdr.de
8 Erika Mzyk Mitglied BR 2006 erika.mzyk@brnet.de
9 Georg Polster Mitglied Audio Wort SWR 2006 2009 georg.polster@swr.de
10 Clemens Schlenkrich Vorsitzender DRA 2005 2008 cschlenkrich@hr-online.de
11 Dirk Vonhof Mitglied Video NDR 2006 d.vonhof@ndr.de
12 Klaus Weisenbach Mitglied Audio Wort BR 2006 klaus.weisenbach@brnet.de
 
 localhost: arc
 antw: 0.01 sek